您好,欢迎来到滁州特派劳务派遣有限公司官网!

在线留言- 网站地图 - 联系我们

滁州特派劳务派遣有限公司

企业用工热线:18355016756

工人求职热线:18355016756

地 址:滁州皖东车城B区7幢301室

女工“三期”内,用人单位不得擅自调岗降薪

发布时间:2022/6/14 10:21:33浏览次数:

  【案情简介】


  王女士是某销售公司的员工,2016年入职并与公司订立了三年期书面劳动合同,约定其从事行政主管工作,月工资为5000元。2017年4月,张女士怀孕并告知了公司,此后仍正常上班。5月,张女士收到公司的调岗通知书,该通知书的主要内容为,公司认为张女士在工作期间的表现不符合岗位职责要求,经公司决策层讨论决定,给予岗位调整,现调动其为行政文员,根据新的岗位调薪至1900元。张女士认为公司擅自变更劳动合同,在其怀孕期间调岗,降低工资待遇,严重损害了其合法权益,于是向劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求继续履行劳动合同,按原标准支付工资。




  【处理结果】


        经仲裁委审理查明,仲裁委裁决双方继续履行原劳动合同,按原工资标准支付工资差额。




  【评析】


        劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系,明确双方权利义务的协议。根据《劳动合同法》第三十五条规定:用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。本案中,该销售公司单方对张女士工作岗位进行调整且降低劳动报酬的行为,违反了上述规定。




  此外,潍坊人力资源和社会保障局《女职工劳动保护规定》第四条规定:不得在女职工怀孕期﹑产期﹑哺乳期降低其基本工资,或者解除劳动合同。张女士在怀孕期内,公司降薪的做法显然也违反了《女职工劳动保护规定》。